Правовые аспекты возмещения денег поручителю при продаже дома по генеральной доверенности
Уважаемы Александр, поверенный действует в интересах доверителя и от его имени. Вот что об этом говорит Гражданский кодекс РФ. особое внимание обратите на п. 3 ст.182.
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Если поверенный присвоил себе имущество доверитея, то Вы можете обратиться в суд с иском об обязании поверенного передать доверителю все полученное по сделке, либо в органы милиции или прокуратуры. С уважением, И.В.