Должны ли мы оплатить ущерб за кур, которые наш пес загрыз, если их безалаберное поведение спровоцировало его?
Наши соседи держат кур, двое из них перелезли к нам через забор, и можно сказать пришли прямо в пасть нашему псу, он их увидел сорвался с цепи и убежал на улицу, поймать его невозможно. Потом он очевидно забрался к ним через щель в заборе и загрыз 6 кур. Причем получается так, что ограждение у нас смежное, своего ограждения у них нет, есть только наше. Теперь они требуют с нас деньги за этих кур. Подскажите пожалуйста, должны ли мы им оплатить ущерб, если фактически их безалаберное поведение спровоцировало нашу собаку.
Вы обязаны выплатить им за кур, которых пес загрыз на их участке. Покрепче привязывайте пса.
Пес Ваш, соответственно и ущерб возмещать Вам!