Краснодар, 13.09.2016, 21:31

Интересуют сроки прекращения уголовного дела по ст 234, ч 1

Вопрос №11359959 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2016, 21:31
Интересуют сроки прекращения уголовного дела по ст 234, ч 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные дела могут быть прекращены за истечением срока давности по истечении двух лет со дня совершения преступления.

13.09.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Данная статья относится к преступлениям небольшой тяжести и срок давности по делу 2 года.

13.09.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ч. 1 ст. 234 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности составляет 2 года со дня его совершения (если Вы об этом).

13.09.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Почему не прекращают дело по истечению сроков давности по ст.234 ч.1, начато в 2009 г

Спасибо.

13.09.2016, 22:10

Дело в том, что в 2009 году данное преступление относилось к преступлениям средней тяжести и срок давности был шесть лет. Нужно просто напомнить следователям, что закон давно изменился. Даже 6 лет уже было в 2015 году.

13.09.2016, 22:15

Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст.78 УК РФ течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Кроме того, в соответствии со ст.ст.24, 27 УПК РФ уголовное дело не подлежит прекращению, если подозреваемый, обвиняемый возражают против прекращения, поскольку это не реабилитирующее основание.

Удачи Вам.

13.09.2016, 22:20

1. Может подозреваемый в розыске, если в розыске то дело приостанавливается за розыском и сроки приостанавливаются.

2. Если не в розыске, то может и прекратили, но забыли уведомить подозреваемого.

13.09.2016, 22:23