Как быть с обвинениями в клевете (Соседи заявили что слышали крики, но родственник заявил что повреждения получены до этого)
Ольга! Всё в Вашей ситуации зависит от того, какой тяжести вред здоровью причинил Вам Ваш родственник. Если средней тяжести – это ст. 112 УК РФ (расследование будет производить дознаватель милиции). Если лёгкий, то ничего не останется, как обращаться к мировому судье в порядке частного обвинения (ст. 115 УК РФ) и доказывать, что это именно он причинил эти повреждения (это, кстати, самое трудное – желательны свидетели). Вред здоровью определит судебно-медицинский эксперт, направление к которому у Вас в руках.
Про «клевету» можете не беспокоиться – Вы ничего порочащего в отношении брата НЕ РАСПРОСТРАНЯЛИ! Ваше заявление в милицию – это Ваше конституционное право обратиться в орган, который обязан проверить Вашу информацию о преступлении.
Как вести себя в подобных ситуациях – это вопрос оччччень сложный. Посоветовать определённо никто ничего не сможет. Защищаться! Что ещё делать? И писать заявления в милицию после каждого факта – писать, писать, писать … пока они не проснутся и не примут меры.
Если Вы обращались в милицию с заявлением, то Вам должны были выдать Постановление. Если это Постановление об отказе в возбужении уголовного дела, то обращайтесь в суд (судя по тому, что ситуация усугублятся, ждать не соит).
В большинстве своем по таким делам выносят обвинительные приговоры (в тюрьму, конечно, не сажают, но у человека будет судимость).