Автоавария и суд - почему был арестован счет мужа и что делать с ранее отправленными деньгами?
Видимо приставы начали исполнительное производство. Если он выплатил все, то ему надо приставам представить доказательства платежа и деньги вернут обратно. Арест счета допускается законом. См. положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». НО если карта зарплатная, то в любом случае не могут списывать не более 50% (в Вашем случае). При этом приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте взыскания не более 50%.
Арестован счет по постановлению пристава.Ознакомьтесь с исполнительным производством, ст.50 закона Об исполнительном производстве, приложите доказательства перечисления денег приставу
1) Найдите свой долг на сайте ФССП (http://fssprus.ru), узнайте кто ведет ваше исполнительной производство и придите к данному судебному приставу-исполнителю на прием.
2) Представьте ему документы, подтверждающие частичное погашение долга по исполнительному листу, а также справку о том, что счет в банке является зарплатным, справку из бухгалтерии предприятия где работает ваш супруг о размере его заработной платы.
3) Уточните у пристава сумму задолженности. Так как долг вы практически погасили попросите пристава снять арест.
Основание: ФЗ "Об исполнительной производстве".
..........................
Почему арестовали? В целях своевременного, правильного исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного характера: например, наложение ареста, обращение взыскание на денежные средства должника.В случае фактического исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и отменяет установленные для должника ограничения.
Как быть с деньгами, что отправляли ранее? Представьте приставу документы, подтверждающие данные платежи. Если вы переплатили, то судебный пристав-исполнитель возвратит вам излишне полученную сумму.
Здравствуйте! Зарплатный счёт может быть арестован, но не более чем на 50%. Возьмите выписку с вашего карточного счёта, которая показывает ваши перечисления на счёт истца. Укажите приставам, даты, в которые вы перечисляли деньги ранее. Все излишне уплаченные деньги вам должны быть возвращены.
Подготовьте заявление на снятие ареста со счета на основании того, что счёт зарплатный. К этому заявлению нужно приложить справку 2-НДФЛ из бухгалтерии, а также документ, подтверждающий, что ваш работодатель, перечисляет зарплату именно на этот счёт.