Что делать, если после ДТП ударил машину и испугался, а затем скрылся с места происшествия - советы о дальнейших действиях и коммуникации с ГАИ

Вопрос №12339736 из г. Чебоксары
опубликован 26.03.2017, 19:37
Ударил машину испугался и ушел с места дтп, протокол составили, что скрылся и лицо не установлено. С пострадавшим договорился, что делать сейчас, что говорить в гаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вашу машину пробьют по номерам и Вас вычислят в любом случае, ответственность предусмотрена по ст.12.27 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

26.03.2017, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, может вы уехали с места ДТП?, в ГИБДД говорите, что вы предпринимали попытки по розыску владельца в итоге оставили под дворником свои данные. В противном случае вас лишат прав.

Всего хорошего, удачи вам.

26.03.2017, 19:39

Административное наказание применяют к водителю, а не к автомобилю, вы покинули место ДТП-"ушли ногами", а за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав и возмещение ущерба потерпевшему в дтп (либо страховая регрессом взыщем выплаченную сумму)

26.03.2017, 21:32

Ув. Михаил, рекомендую ближайшие 2 месяца (со дня ДТП) избегать визита в ГИБДД и никакие отговорки ("Оставлял записку с номером" и т.п.) не помогут сохранить ВУ. После этого времени можете смело являться, т.к. истечет срок привлечения к адм. ответственности.

26.03.2017, 21:45

Вам придется что-то говорить почему покинули место просишествия. Ч.2 ст.12.27 КоАПП РФот года до 1,5 лет лишения права управления транспортным средством или 15 суток. Можете сказать, что машина требуется для работы и отвозу детей, больной матери в больницу и без машины Вам ни как не обойтись. Кроме того, можете про то сказать, что были расстроены случившимся и не уехали с места происшествия, а отошли чтобы успокоиться. Скрываться не собирались, так как машина с номером и по номеру ГИБДД сразу вычислит кто хозяин. Если виноват, то посадите на сутки. Удачи.

26.03.2017, 21:50

Доброго времени суток. Вы как пешеход ударили или на ТС своем и ушли пешком, оставим машину? Без уточнения ситуации нельзя дать конкретный ответ. Удачи вам.

27.03.2017, 09:49

Доброго времени суток. Описать письменно свою ситуацию происшествия. Придется конечно отвечать согласно норм КоАП РФ, но вы можете раскаяться, свое имущественное положение указать. Удачи вам.

27.03.2017, 10:18

День добрый, Михаил.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для ГИБДД это в любом случае будет сознательное оставление места ДТП.

27.03.2017, 10:21

Лучше "каяться", чтобы получить минимальное наказание. Если ДТП в городе произошло, то о нем не забудут и дело будет направлено в суд.

27.03.2017, 10:23

Нет я ногами ушел машина там осталась. А гаишники приехали меня там не было. Хозяина видел я, но ушел, что делать сейчвс.

26.03.2017, 21:26

Машина оформлена на мать, к ней придет письмо в суд или как если не установлено кто был за рулем.

27.03.2017, 07:29

Естественно, что изначально претензии будут к собственнику автомобиля, а далее исходя из показаний сторон. Возможно камеры какие-то уличные сняли ДТП и т.д.

27.03.2017, 07:32

Вы указали, что у Вас есть договоренность с потерпевшей стороной.

Помимо Вас с потерпевшей стороной будут общаться и сотрудники ГИБДД (маловероятно, что пострадавший будет что-либо врать им в такой ситуации, прикрывая Вас, а потому - Вас не сложно будет вычислить).

27.03.2017, 10:25