Уфа, 13.09.2016, 22:38

Что делать, если бывший муж умер, а единственный сын отбывает наказание в колонии до его освобождения в апреле 2016 г.?

Вопрос №11360258 из г. Уфа
опубликован 13.09.2016, 22:38
Мой бывший муж умер в июле 2016 г. ,но у него единственный сын, который отбывает наказание в колонии, сын освободится только в апреле 2016 г...как нам поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульшат г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2016г

13.09.2016, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын уже освободился? И какая у вас данная ситуация

13.09.2016, 22:39

Сын из колонии может направить нотариусу заявление о принятии наследства, либо выдать доверенность на принятие наследства от его имени, удостоверит начальник учреждения.

14.09.2016, 13:15

Сын, который отбывает наказание в колонии, сын освободится только в апреле 2017 г...как нам поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

13.09.2016, 22:45

Уважаемая Гульшат г.Уфа !

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ).

Удачи вам

13.09.2016, 22:53

Здравствуйте. Пусть оформит Вам доверенность на право принятия наследства от его имени. Либо договоритесь с нотариусом и начальником колонии, чтобы нотариус приехал к Вашему сыну в колонию для приема такого заявления.

Удачи Вам.

13.09.2016, 23:22