Как правильно осуществить процедуру передачи денег и приобретение автомашины?
Заключите договор дарения денег на покупку машины. Если сумма по договору дарения совпадёт с ценой на машину, то она и станет лично Вашим имуществом, а не совместно нажитым. А если Вы удостоверите этот договор ещё и у нотариуса, то будет вообще круто.
Можно составить договор дарения денег и дополнительно брачный договор с супругой, в котором прописать, что машина принадлежит только вам.
«Дополнительный брачный договор» считаю категорически ИЗЛИШНИМ, а может быть даже и вредным!
Юрий, здравствуйте! При хорошем юристе Ваша супруга отсудит у Вас 1/2 доли в праве на авто (авто либо компенсацию, при разделе имущества). Деньги дарить нельзя. И все эти договоры дарения денег - фикция. Вы же не будете переписывать номера купюр, которые Вам подарили. И не докажете, что именно подаренные деньги были вложены в приобретение авто...
Конечно, это иногда проходит... Но..
Я бы советовала оформить авто сначала на отца, а потом пусть он Вам его подарит.
С уважением,
Харченко О.В.