Отказ в выдаче талона к специалисту из-за отсутствия подписанного согласия на обработку персональных данных - возможно ли такое по закону?
Добрый день! Отказать не имели право.
У нас сейчас такое законодательство, что без Вашего согласия в бланк талона на прием к врачу не могут вписать Ваши персональные данные, это и ФИО, и место регистрации и проживания и СНИЛС и паспортные данные, к персональным данным относят и сведения, которые будут записаны в Вашу медицинскую карточку и т.д. Поэтому, для того чтобы выписать Вам талон и делать записи в медицинскую карточку, Вы должны дать согласие на их обработку. Однако, Вы можете дать это согласие на определенный срок, либо в дальнейшем отозвать его.