Санкт-Петербург, 14.09.2016, 08:59

Что произойдет с рассрочкой, если квартира будет расселена или переселена в другое жилье?

Вопрос №11361427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2016, 08:59
Покупаю квартиру в рассрочку у физ. лица. Что будет если дом расселят, переселят в другое жилье а долг бывшему собственнику еще не будет выплачен? Ведь получится же совсем другая собственность-не та что в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В этом случае предусмотрите в договоре купли-продажи, что квартира не будет в залоге у продавца (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ).

В противном случае выселение из квартиры при расселении будет возможно с согласия продавца.

14.09.2016, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если мы укажем что квартира не в залоге у продавца то уже будет считаться что квартира без обременения? Просто если да, то продавец, боюсь, не согласится...

14.09.2016, 09:07

Вот поэтому и указывайте в ДКП, что квартира в залоге у продавца не будет находиться.

14.09.2016, 09:10