Как отсудить сына у бывшего мужа и обеспечить его благополучие - возможности и рекомендации
Нахожусь более двух лет в разводе. Имею детей (дочь-17 лет, сын-13 лет). После развода дочь проживает со мной. Сын с отцом. Сначала не ушел, а теперь отец не отпускает. Ребенок часто бывает один, во-первых отец работает сутками, во-вторых занимается устройством своей жизни. Показатели в школе снизились не значительно, мальчиу умный.
Скажите как можно отсудить сына у бывшего мужа? И вообще это возможно.
Здравствуйте, Елена. Вы вправе подать исковое заявление в суд о проживании сына с Вами. Получить положительное решение возможно, если доказать, что Вы уделите больше внимания ребенку, а отец не может обеспечить нормальное воспитание сына. При этом суд будет учитывать и мнение сына о том, с кем из родителей он хочет проживать и мнение органа опеки и попечительства. Так же суд будет руководствоваться прежде всего интересами самого ребенка. Т.е. если судом будет установлено, что проживание с Вами в интересах ребенка, то Ваш иск удовлетворят.
С уважением