Барнаул, 14.09.2016, 10:50

Возможность снять арест с доли в совместно нажитой квартире, принадлежащей супругу с задолженностью по кредитам

Вопрос №11362030 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2016, 10:50
У супруга имеется задолженность по кредитам, в связи с чем наложен арест на квартиру. Квартира является совместно нажитым имуществом, однако собственником является Он. Могу ли я требовать снять арест со своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я требовать снять арест со своей доли?

Можете, после того как выделите долю по соглашение или по суду. Только непонятно для чего это Вам надо, какую конечную цель преследуете?

14.09.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас в доле Нет с собственником является муж. Когда погасите кредит снимается арест с квартиры

14.09.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Вам придется сперва в судебном порядке определять доли . А потом заявлять о снятии ареста.

14.09.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу ли я требовать снять арест со своей доли?

Для начала долю необходимо выделить.

16.09.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

а каким образом выделяются доли? Если в договоре купли-продажи Супруг является единственным покупателем!?

14.09.2016, 10:58

Если квартира приобретена в период брака то она является вашей совместой собственностью. В соответствии с нормами ГК РФ владельцы совместной собственности имеют право определить доли каждого из собственников совместного имущества. Обратитесь в суд с иском о б определении доли Вашей в квартире. Если при приобретении( покупки) не были оговорены кому сколько принадлежит в данной квартире Ваша доля равна 1/2.

14.09.2016, 11:03

По соглашению или через суд.

14.09.2016, 12:02

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,...и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38 СК РФ).

14.09.2016, 12:32

Конечная цель:-снять арест с 1/2 доли и подарить детям! Или это не возможно?

14.09.2016, 12:01

Решайте через приставов.

14.09.2016, 12:02

Что бы добиться вашей конечной цели вам надо обращаться в суд и нанимать представителя, а это затратно самостоятельно вы ничего не сделаете. Может вам лучше эту сумму обратить на погашение долгов и составить в банке о рассрочке платежа? В крайнем случае если долг превышает 500 000 можно провести процедуру банкротства, к сожалению это тоже не дешевая процедура.

14.09.2016, 12:05

Возможно все, если сделать все юридически грамотно.

14.09.2016, 12:12

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (ст. 45 Семейного Кодекса РФ).

Вопрос снятия ареста решается приставом.

14.09.2016, 12:24

Или это не возможно?

Возможно, но в Вашем случае в судебном порядке.

16.09.2016, 08:47