Могут ли приставы наложить арест на собственность жены за долги мужа? Квартира приобреталась в браке.
Здравствуйте, Татьяна.
Арест может быть наложен на совместно нажитую в браке квартиру. Вы вправе оспаривать в суде такой арест, если есть основания. Например, если докажете, что квартира приобретена только на Ваши личные средства, а не на совместно нажитые.
Если таких доказательств нет, то после ареста может последовать взыскание на долю мужа в этой квартире. Вам обязаны предложить сначала выкупить эту долю (ст. 255 ГК РФ).
Будут вопросы - обращайтесь.
В таком случае квартира является не собственностью жены, а общей совместной собственностью супругов, следовательно, арест может быть наложен. Если в отношении этого имущества установлен иной правовой режим, например, был заключен брачный договор или имеется соглашение о разделе имущества супругов, тогда арест не может быть наложен.
Если квартира приобреталась в браке, то - возможно.
Причем арест возможен только на регистрационные действия - не более того...
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")