Москва, 14.09.2016, 10:23

Возможно ли подарить половину квартиры супруге и оформить другую половину по договору ренты?

Вопрос №11362038 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 10:23
Супруг хочет квартиру, приобретенную до брака-1/2 доли подарить супруге, и 1/2 доли оформить супруге по договору ренты? Такакое вообще возможно? Он говорит, для него это лучше, чем вариант 2/3 подарить, 1/3 оставить себе. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, это возможно. Для кого лучше или хуже - уже другой вопрос.

14.09.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Для супруги что лучше? 2/3 или все доли, но 1/2 по договору ренты?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, это не лучше. Прежде всего, оформить ренту на супругу он не сможет, т.к. они в браке.

14.09.2016, 10:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что лучше, выгоднее для супруги-2/3 доли или все доли, но 1/2 по договору ренты?

14.09.2016, 10:44
Это лучший ответ

Ни 1/2 и ни иную долю оформить по ренте на супругу невозможно, если только не был заключен брачный договор о раздельном режиме имущества супругов.

14.09.2016, 10:44

Выгоднее получить всё по договору дарения.

Ст. 578 ГК РФ указывает, когда можно подарок потерять.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

14.09.2016, 10:45

Выгоднее все доли. Тогда она станет полноправным собственником (ст. 209 ГК РФ)

14.09.2016, 10:45

В силу того что квартира была приобретена до брака,то здесь нет режима совместной собствености стст33 и 34 сК РФ.

Квартира принадлежит супругу на праве личной собственности ст36 СК РФ.Поэтому спруг вправе 1/2 подарить ст572 ГК РФ А 1/2 оформить в ренту,что не противоречит условиям ст583 ГК РФ.

Что лучше, выгоднее для супруги-2/3 доли или все доли, но 1/2 по договору ренты? Однозначно на этот вопрос трудно ответить Если будет 2/3 доли то не будет стоять вопрос о выплате ренты. Если же 1/2 передать по договору ренты,то с одной стороны супруга собственник ст209 ГК РФ,а сдругой стороны плательщик ренты

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удостоверение договора производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится недвижимое имущество, передаваемое по договору (ст. 584 ГК РФ; ч. 1 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Государственная пошлина за удостоверение договора ренты составляет 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

14.09.2016, 11:25

Выгоднее и надежнее - дарение, Вика.

ст. 772 ГК

14.09.2016, 11:35

Мнения разделились. Непонятно все-таки можно оформить ренту на супругу или нет? Брачного договора нет, квартира приобретена до брака.

14.09.2016, 11:32

ст. 572 ГК Дарение.

14.09.2016, 11:36

да можете оформить ренту

14.09.2016, 11:36