Может ли супруг подарить свою долю квартиры супруге согласно отдельным свидетельствам на каждого?

Вопрос №1166357 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2010, 17:50
Может ли супруг подарить свою долю квартиры супруге при ее согласии получить ее, если право на общей квартиры у них оформлено отдельными Свидетельствами на каждого, там сказано - доля каждого в праве? Нотариус говорит, что на 1/2 долю супруга имеет такое же право его жена (вероятно, в половинном размере), потому нельзя оформить договор дарения в таком виде, а нужен только брачный контракт. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Но, я полностью согласен с Галиной Владимировной, это сложный правовой вопрос, который в последующем может породить кучу споров о данном объекте недвижимости. Доли супругов при отсутствии брачного договора являются равными независимо от того на чье имя имущество приобретено и зарегистрировано. Пока имущество не разделено Ваши доли в нем равные. Есть еще один вариант. Согласно статьи 38 СК РФ - раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. То есть, перед дарением Вам следует составить соглашение о разделе квартиры, независимо от того, что у каждого из Вас на руках имеются свидетельства о праве собственности на долю.

02.12.2010, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нотариус не прав. Муж имеет полное право распоряжаться своей долей, тем более подарить ее Вам. По доверенности можно.

02.12.2010, 17:59

Не имеет значения на кого зарегистрировано право собственности. При отсутствии соглашения между супругами их доли являются равными

02.12.2010, 17:59

Наталья, здравствуйте! Считаю, что нотариус не прав. Он вообще не имел право требовать каких-то документов. Хочет гражданин оформить доверенность на заключение сделки дарения определенному лицу определенного имущества - имеет право.

У Вас уже доли определены. НО даже если принять такую точку зрения, которая, кстати, имеет право на существование, что каждая доля является совместным имуществом супругов, то в доверенности можно было бы помимо права на заключение сделки дарения также дать полномочия на определение долей (по той же самой 1/2). И это можно сделать одним договором.

С уважением,

Харченко О.В.

02.12.2010, 18:57

Нотариус абсолютно прав. Нельзя подарить своей жене долю потому что в ней остается доля супруга. Это очень скользкий с точки зрения права вопрос , который может вызвать впоследсвии обоснованные иски либо мужа. либо наследников.

Таких исков множество.Составьте брачный договор.

Это так же не трудно . как и дарение.

02.12.2010, 20:38

Да, может, т.к. дарение - это одностороння сделка. Договор он может оформить по месту своего проживания и заверить у нотариуса.

Баранникова Татьяна Николаевна

02.12.2010, 22:09

Если на супружескую долю,Э которую хочет супруг подарить имеется свидетелство, то дарение возможно без проблемм.

02.12.2010, 23:06

Поддерживаю мнение Галины Владимировны и Романа Валентиновича. Настоятельно советую перед дарением произвести раздел совместно нажитого в браке имущества и лишь после этого оформлять договор дарения. Дело в том, что, действительно, данный правовой момент (доля супруга в совместно нажитом имуществе) четко не рассмотрен на законодательном уровне, как говорится, является юридическим пробелом в законодательстве. Лучше перестрахуйтесь и последуйте данному Вам совету.

С уважением,

М.Ю. Профатило

19.09.2011, 13:13

Уважаемый Роман Валентинович, что значит

При отсутствии соглашения между супругами их доли являются равными, изначально в Регистрационной Палате зарегистрировано в разных Свидетельствах о праве собственности каждому по 1/2 доли, т.е. у каждого из нас своя бумага на свою долю. И у нотариуса хотели пока только оформить доверенность на третье лицо для оформления договора дарения от супруга супруге, в чем он отказал. А если использвоать предложенный Вами вариант, то промежуточному лицу придется платить 13 % за подарок?

02.12.2010, 18:20

Но для оформления брачного договора требуется личное присутствие обоих супругов, а договор дарения можно оформить по доверенности, я правильно понимаю? Просто в настоящее время мы в разных регионах, а собственность муж хочет передать в мои руки, может, есть другой вариант?

02.12.2010, 21:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться