Как и когда можно получить в наследство накопления умерших родственников в пенсионном фонде
Наследование накопительной части трудовой пенсии возможно в случае смерти лица до назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, наследовать могут члены его семьи.
Накопительная часть пенсии с 01.01.2002 года по 01.01.2005 года формировалась для мужчин 1953-1966 годов рождения и для женщин 1957-1966 годов рождения; с 01.01.2002 года по настоящее время формируется для мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. В случае смерти лиц этой возрастной категории их правопреемники имеют право получить их пенсионные накопления. Причем выплачиваются не только страховые взносы на накопительную часть пенсии, но и полученный от их размещения инвестиционный доход.
Если застрахованное лицо на дату смерти формировало накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ, за выплатой следует обращаться в управление Пенсионного фонда РФ; если через негосударственный пенсионный фонд – в этот негосударственный пенсионный фонд.
Выплата средств родственникам в пределах одной очереди (дети, супруг, родители) осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки) имеют право на выплату пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.
Обращение за выплатой осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти [/b]застрахованного лица путем подачи заявления по установленной форме в любой территориальный орган Отделения ПФР.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. [b]К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии:[b][/b]
- документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
- документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (опекуна, попечителя, усыновителя) правопреемника, - для законных представителей правопреемника;
- документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом;
- свидетельство о смерти застрахованного лица;
- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего;
В случае, если срок обращения выплатой восстановлен по суду, к заявлению о выплате должно быть приложено решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением.