Если за накопительной частью умершего обратился только один наследник из четырёх

Вопрос №17101859 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2020, 22:46
Если за накопительной частью умершего обратился только один наследник из четырёх, положена ли ему вся сумма или только 1/4 её часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена Вся сумма, если он проживал с умершим совместно, не важно, что не пенсионер, речь идет именно о накопительной части пенсии. П.3 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

17.03.2020, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Галина! Согласно п.3 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

Если же таких лиц не будет, то в силу пункта 4 той же статьи 13 право на начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Т.е. ПФ будет смотреть лиц, зарегистрированных с умершим. И суммы пенсионных накоплений разделит между теми, кто обратится. Причем обратиться они должны в течение 6 месяцев в ПФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.03.2020, 22:49

Добрый вечер Галина!

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии",

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.

Таким образом, если обратился 1 наследник из четырех, то ему положена именно его часть, в вашем случае 1/4.

Удачи Вам и всех благ!

17.03.2020, 22:59

В ПФР вы должны обратиться ранее 6 месяцев. Иначе данные накопления будут включены в наследственную массу. П.3 ст. 13 ФЗ "О накопительных пенсиях"

Если вы один заявите о выплате Вам средств накопленных умершим, то ПФ будет обращать внимание на место вашей регистрации, потому что совместное проживание с умершим, вы сможете подтвердить, только таким образом.

Если обратятся все наследники, разделят сумму на всех.

18.03.2020, 00:30

Накопительная часть пенсии. Умерший не пенсионер.

17.03.2020, 22:51

Если не достиг пенсионного возраста, то согласно требованиям ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" у наследников, указанных в п.3 данной статьи, есть право на получение накопительной части пенсии. А если таковых нет, то в общем порядке будут наследовать. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если и таковых нет, то наследники второй, третьей или последующих очередей.

17.03.2020, 23:03

То есть долги умершего наследники не унаследуют, т. К. Не вступили в права наследования, а накопительную часть получат если за ней обратятся?

17.03.2020, 23:04

Да, т.к. обращение в ПФ не будет считаться принятием наследства, то по долгам умершего не отвечают, т.к. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ по долгам отвечают наследники, принявшие наследство:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данном же случае в порядке, предусмотренном ГК РФ, наследство не принимали.

17.03.2020, 23:05

Если наследники примут наследство и обратятся за накопительной частью, то они принимают и долги умершего. По другому быть не может! Либо все, либо ничего!

Ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

17.03.2020, 23:08

Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, это не наследство, следовательно и долги его наследовать не будут.

17.03.2020, 23:14

То есть шанс получить одному несовершеннолетнему наследник всю сумму накопительной части равен нулю. Только 1/4. Спасибо за разъяснения.

17.03.2020, 23:19

Согласно п.3 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" при обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

По смыслу нормы накопительная пенсия выдается обратившимся проживающим с умершим. Если таковой будет только ребенок в лице его законного представителя, то возможно, что он получит пенсию один.

17.03.2020, 23:21

Нет! Не нулю, если это несовершеннолетний, который проживал совместно, то есть вероятность, что он получит в вашем случае всю сумму.

17.03.2020, 23:26