Получение алиментов после подачи заявления - почему сумма оказалась ниже ожидаемой и почему задолженность взыскивается частями?

Вопрос №11362235 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2016, 11:26
Приветствую! Подала на алименты на содержание 2 х детей. Решение и исп лист на руки получила 5 августа. Исполнительный лист, заявление, расчетный счет отправили по почте в финансовое учреждение по месту службы ответчика (воинская часть г.Феодосии), т.к. в исполнительной службе сказали, что это еще полтора месяца ждать. Думали так будет быстрее. Алименты я получила 13 сентября, но сумма окозалась на порядок ниже чем я предполагала. После чего я позвонила в фин службу за разъяснением. Мне сказали, что сумма удержанная составляет 50 % от заработной платы и они не имеют право взыскать задолженность полностью, т.к. исполнительный лист они получили не через приставов, а по почте. Заверили, что остальную задолженность я буду получать частями в последующие месяцы. Объясните правомерны ли такие действия с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

по долгам по алиментам могут взыскивать до 70 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

14.09.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, только 50% могут.

14.09.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! а

да их действия правомерны

14.09.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Уточните пожалуйста, речь идет именно о 50% от заработной платы или от оклада? Как я могу узнать реальный размер заработной платы военнослужащего? В исковом заявлении был запрос о зарплате, на заседании я не была, но ответ на запрос - справку мне никто не предоставил, сославшись на отсутствие оной из-за сбоя в электронной базе данных суда. Как я могу узнать, что получаю именно ту сумму, которая мне полагается по закону?

14.09.2016, 12:49

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.. (ст. 35 ГПК РФ).

Вы имеете право знакомиться с материалами дела, чтобы ознакомиться с представленными доказательствами.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст. 109 СК РФ).

14.09.2016, 12:57

От заработной платы.

Можете ознакомиться с материалами дела и там осмотреть все справки в том числе и о зарплате, также можете сделать копии данных документов.

14.09.2016, 22:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034