Как правильно подать на наследство дома, оставленного бабушкой, если ошибка в завещании
У меня умерла бабушка, 16.09.2016 г. будет ровно полгода. Она составила завещание на дом на мою сестру. И в завещании ошиблась с датой рождения сестры. Наша мама т.е бабушкина дочь погибла, кроме меня и моей сестры наследников болье нет. Как мне правильно сделать чтоб подать на насдедство, какие нужны документы и к кому обращаться.
Как я здесь причем? У моей бабушки дочь погибла, от дочери осталось двое детей-я и моя сестра. Мы два единственных наследника. Я прошу мне помочь - какие документы мне собрать на наследства (пол дома) и куда их подавать. Вторая половина дома моей сестре.
Катя обращайтесь с заявлениями к нотариусу и в пенсионный фонд до 6 месяцев. Нужен паспорт, св-во о рождении свое и мамы, св-во о смерти мамы и бабушки, св-во о браке мамы и ваше если вы замужем.
После 6 месяцев нотариусу донесете документы на имущество, деньги и др. наследство.
а вы при чем? завещание то не на сестру
После этих документов я тоже как и сетра вступлю в наследство или нужно потом еще и в суд?
Так как Ваша сестра является наследником по завещанию, то ей необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если при подачи заявления на вступление в наследство нотариус откажет в открытии наследственного дела из-за указанной ошибки (дате рождения) в завещании, то Ваша сестра вправе обжаловать данный отказ в суде.
Или обращаться Вашей сестре в суд с иском о признании права на наследственное имущество в порядке наследования.
Без завещания Вы с сестрой наследовали бы пол дома по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).