Соответствует ли прием на работу слесаря по 3 разряду требованиям трудового законодательства при наличии квалификации 5 разряда и намерении перевести на высший разряд?
Добрый вечер! Наименования должностей, как правило, организация определяет по собственному усмотрению. Однако, если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам. Указанное соответствие должно наблюдаться как в трудовом договоре с сотрудником, где будет указана его должность, так и в штатном расписании организации. Несоблюдение указанного условия лишит сотрудника права на получение льгот и компенсаций. В этом случае принимать рабочих на работу нужно строго в соответствии с ЕТКС. 2.