Ухта, 14.09.2016, 12:12

Как разрешить проблему с кредитом, когда невозможно выплатить сумму по долгу?

Вопрос №11362519 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2016, 12:12
У меня такой вопрос по поводу кредита. Начну открыл свое ИП строительное. Проработав 3 месяца, взял в банке тогда еще Лето банк кредит на 300 000 руб. Под развития ИП, но прогорел. Работу найти хорошую не смог и до сих пор перебиваюсь от колыма к колыму. Долг по кредиту вырос до 512 000 руб. иногда по возможности платил по 10 000 руб. Банк наезжает что все арестует. У меня по сути нет не чего прописан у родителей живу у друга на даче. С женой разводимся, подскажите как мне выйти из этой ситуации. Платить по 30-20 000 руб. я не в силах, а вот по 10 000 руб. смогу ежемесячно, но банк это не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно несколько вариантов: дожидаться подачи банком иска в суд, в котором Вы сможете заявить по статье 333 Гражданского Кодекса РФ об уменьшении размера штрафа; подать на банкротство в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Процедура банкротства потребуется денежных затрат (госпошлина, вознаграждение арбитражному управляющему, расходов по размещению информации о банкротстве и пр.). Решение за Вами.

14.09.2016, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если брали кредит как ИП - обращайтесь в суд с заявлением о банкротстве ИП.

14.09.2016, 12:18

Брал как частное лицо, сегодня занял 30 000 руб. и про платил. Стоило?

14.09.2016, 19:35

Решать платить или нет по кредиту только Вам.

14.09.2016, 19:38