Как продать свою половину дома, наследованную от отца, в котором прописана жена и не соглашается на продажу?
Мне досталось в наследство от отца половина дома, половина его жене. Она там прописана. На продажу она не соглашается, квартирантов моих не пускает. Скажите, каким образом я могу продать эту половину. Хотя фактически она там не проживает, там живет ее сын. На что я могу рассчитывать?
Здравствуйте!
Вы вправе либо пользоваться половиной дома (например, вселиться в него в судебном порядке), либо продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
У Вас два варианта:
1. Если есть техническая возможность - произвести реальный раздел дома на две части. После этого продать свою часть или сдавать ее по своему усмотрению (Общая долевая собственность при этом прекратится)
2. Вы вправе продать свою долю через нотариальную сделку с предварительным уведомлением второго собственника (у нее преимущественное право выкупа).
Подать свою долю вы можете, предварительно предложив ей выкупить, с этим проблем особых не будет. Проблема в другом - при продаже не выделенной "в натуре" доли вы сильно потеряете в цене, т.к. все проблемы, связанные с выделом доли "в натуре", лягут на плечи покупателя. Поэтому, экономически гораздо более целесообразно сначала разделить дом "в натуре", а затем подавать.
Да, и её сына вы вправе выселить, если он в этом доме не зарегистрирован.