Зубы и служба в армии

Вопрос №11362741 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 12:19
Сейчас нахожусь на службе в армии, такая ситуация, у меня удалили 10 зубов и все жевательные. Могу ли я комиссоваться по 54 статье, расписание болезней.? А то кушать еду я нормально не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с нижеприведенным расписанием, и если это у вас есть, то полагаю, что такое возможно, но это в любом случае будет решать ВВК.

РасписаниЕ болезней (вступило в силу с 1 октября 2014)

11. Болезни органов пищеварения.

Статья расписания болезней 54

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

б) отсутствие 4 и более фронтальных зубов на одной челюсти или отсутствие второго резца, клыка и первого малого коренного зуба подряд

в) множественный осложненный кариес

14.09.2016, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Могут. Комиссия в любом случае должна решать, а не юристы. Одного только отсутствия зубов может быть недостаточно. В совокупности будут смотреть Ваше состояние здоровья, причины болезни и пр.

.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение освидетельствования:

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих;

...

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

5. Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

14.09.2016, 12:21

Идите к начмеду.

Там посмотрят, чего у Вас нет.

Но не комиссуют.

Ст. 54 расписания болезни, которая указана в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", не содержит буквы Г.

Поставят "ограниченно годен к военной службе" и будут искать место вольной службы, где нет муштры.

14.09.2016, 12:33

Вы можете уволиться с военной службы по здоровью только если у вас имеется:

отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

(п. "а" ст. 54 расписания болезней, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

14.09.2016, 12:37

Если ваши удаленные зубы подпадают под перечисленные в ст. 54 Закона, то можете на комиссии указать на данный факт. В принципе возможно предоставление заключения стоматолога о наличии какого-либо ограничения в связи с этим. Главное, чтобы это было на официальной бумаге. В противном случае скажут на комиссии кушайте кашки.

14.09.2016, 14:21

На данный момент я нахожусь в госпитале. Зубы лечу, но на счёт комиссация мне не говорят. К кому можно подойти с этим вопросом? В общей сложности мне 10 удаляют и 10 пломбировать то есть 20 зубов лечат.

14.09.2016, 15:05

По окончании госпитального лечения вас должно освидетельствовать госпитальное ВВК. Если вас признают ограниченно годным к военной службе (категория годности "В") то если вы проходите службу по призыву вас уволят с нее, если вы военнослужащий по контракту - то вы вправе подать рапорт об увольнении по здоровью и вас обязаны уволить с военной службы.

Заболевания в соответствии с которым вас могут признать ограниченно годным к военной службе (категория годности "В") перечислены в п. "а" ст. 54 Расписания болезней. Это:

отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

Некоторые юристы при ответе на первую часть вашего вопроса написали, что категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе) не является основанием к вашему увольнению. Я с этими не согласен, так как согласно ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написано, цитирую:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

..................

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Если вам непонятно что здесь написано, то поясню. Военнослужащий по призыву в случае признания его ограниченно годным к военной службе в любом случае подлежит увольнению с военной службы, вне зависимости от того, хочет ли он служить или нет.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

...............

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

Если сказать другими словами, то военнослужащий по контракту (в отличие от военнослужащего по призыву) будучи ограниченно годным к военной службе может выбирать служить ему дальше или нет. Если он подал рапорт на увольнение по здоровью, то его обязаны уволить и помешать этому командование не вправе.

Удачи!

14.09.2016, 15:41