Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание?
Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.
Уважаемая Татьяна!
Теперь ответ на вопрос "зачем нужно штатное расписание?" следует искать в Налоговом кодексе. Расходы на оплату труда уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций, при этом учитываются суммы, выплаченные в соответствии с трудовым договором или установленными системами оплаты труда. Штатное расписание можно рассматривать как систему оплаты труда, однако в силу Трудового кодекса размер и порядок оплаты труда конкретного работника должен быть указан в заключенном с ним трудовом договоре, так что с этой точки зрения для решения вопросов налогообложения штатное расписание, наверное, избыточно. Поэтому наиболее актуальной остается управленческая функция штатного расписания - планирование расходов на оплату труда, установление предельных размеров оплаты труда.