Требуется ли получать согласие соседей (сособственников коммунальной квартиры) при заключении договора дарения?
При заключении договора дарения согласия соседей не требуется.Нужно согласие только супруга, если комната в коммунальной квартире куплена в период брака на совместные средства, иначе он может оспорить сделку.Некоторые проблемы возникнут в ГБР при регистрации права собственности у одаряемого.ГБР потребует согласия соседей на регистрацию права собственности( но не на дарение), если соседи являются также собственниками занимаемого ими жилья.Если его нет, то ГБР известит предварительно соседей о регистрации и если они не представят обоснованных возражений или не ответят в течении 2-х месяцев, то право по договору дарения будет зарегистрировано, то есть произойдёт задержка по времени.