Москва, 14.09.2016, 14:07

Я поцарапала машину случайно и уехала. Что мне будет в таком случае если найдут все таки?

Вопрос №11363275 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 14:07
Я поцарапала машину случайно и уехала. Что мне будет в таком случае если найдут все таки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, привлекут к административной ответственности за оставление места ДТП. Если нет страховки, то ущерб взыщут с вас

14.09.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! ч. 2 ст. 12.27 КоАП

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

14.09.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Лишение прав. И также будете возмещать ущерб, даже если осаго у Вас есть.

14.09.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Если вы поцарапали машину. То в случае если вас заснял видео регистратор. Вам могут позвонить и вы должны явится в ГИБДД. И написать свою версию произошедшего. наказание вас ждет КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

14.09.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если мне никто не обратится?

14.09.2016, 14:38

---Здравствуйте, значит ничего и не будет. Удачи Вам и всего хорошего.

14.09.2016, 14:39

Тогда вам очень крупно повезло, если вас не найдут. Занимайтесь своими делами и никому не говорите.

14.09.2016, 14:39

Значит прав не лишат. Только совесть будет мучить.

14.09.2016, 14:44