Вопрос об оплате общепотребляемой электроэнергии в многоквартирном угловом доме
Многоквартирный угловой дом-пересечение двух улиц. Всего 14 квартии,10 квартир имеют вход с одной улиы т.е. с 31 линии и имеют общедомовой счетчик. Оставшиеся 4 квартиры имеют входа с перпендикулярной улицы т.е. ул.Сарьяна. Вход в каждую из этих квартир индивидуальный-с улицы. Каждая из этих квартир имеет индивидуальный вход от уличного столба на счетчик эл.энергии в квартире. Все 4 квартиры ни какими коридорами не связаны с оставшейся частью дома. Не имеют никаких общих площадей. Прошу объяснить на основании чего с нас начали взымать плату за общепотрабленную эл.энергию. При том что ранее этой платы не взымалось. Раньше оплата шла через ЖЭУ, а сейчас ее стала получать непосредственно энергоснабжающая организация. За ранее благодарен за ответ. Лтивиненко Геннадий Викторович г.Ростов-на-Дону.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Возможно установили общий прибор учета на весь дом, а не только на те квартиры. Обязанность оплачивать общее потребление установлена в Постановлении правительства № 354 от 06.05.2011 года, О Предоставлении коммунальных услуг. Логика такая, что Вы являясь собственником квартиры приобрели и право на часть общего имущества, в связи с чем обязаны его содержать. В ОДН входят не только освещение, например, подвалов и подъездов, но также и потери в сетях и неверные показания остальных потребителей.