Каковы правила вывоза строительного мусора при перепланировке квартиры - штрафы и возможности оплаты

Вопрос такой: Купили квартиру, делаем перепланировку, естественно образовалась куча строительного мусора (блоки, кирпичи, доски) все в мешках сложили у мусорных баков, теперь УК грозится штрафом или предлагает вывезти платно за 3000 руб. Должны ли мы оплачивать, если и так оплачиваем коммун. Услуги, где есть статья вывоз мусора?
Лучший ответ

Требуйте письменных обоснований таких требований с УК.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей). В этом случае вместе с контейнерами ставится дополнительный ящик, предназначенный для крупногабаритного мусора, который опустошает специальный трактор и вывозит все отходы на полигон для утилизации.

Услуга по сбору и вывозу мусора (в том числе твердых бытовых отходов) включается в оплату за жилое помещение и входит в понятие содержания жилого помещения.

Сбор и вывоз крупногабаритных отходов не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Но можно заключить дополнительный договор на сбор и вывоз, а также утилизацию крупногабаритных отходов со своей управляющей компанией. Ответственной за антисанитарное состояние территории будет в таком случае управляющая компания.Согласно Жилищному кодексу РФ, жильцам предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора и строительного с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

Вывоз мусора осуществляется коммерческими организациями, которыми устанавливаются фиксированные тарифы и стоимость услуг. Управляющие компании в свою очередь заключают договор на деятельность таких коммерческих компаний, которые осуществляют плановые работы по сбору и вывозу мусора (твердых бытовых отходов).