Иваново, 14.09.2016, 14:50

Право на субсидию по ЖКХ при отсутствии прописки собственника?

Вопрос №11363584 из г. Иваново
опубликован 14.09.2016, 14:50
Вопрос: имеем ли мы право на субсидию по ЖКХ, если собственник квартиры - муж, но он не прописан в квартире, а жена и двое детей прописаны, но не являются собственниками. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно сказать, дело не в собственниках и в количестве прописанных, а в совокупном доходе вашей семьи. Если доход на каждого члена семьи ниже установленного, то субсидия положена.

14.09.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что на основании отсутствия прописки у собственника (мужа) нам и отказывают! А я как супруга не могу являться нанимателем жилья! Может быть есть статьи, которыми можно оперировать и доказать, что субсидия положена.

14.09.2016, 15:02

ст. 159 ЖК РФ.

Право на субсидию имеют собственники.

14.09.2016, 15:11

В 159 статье не говорится о том, что собственник должен быть прописан. Значит надо полагать, что это не имеет значения? Не подскажете, есть ли информация об этом в ЖКРФ или какое-либо другое официальное подтверждение?

14.09.2016, 15:21

Здравствуйте!

Еще Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" есть. Там уже подробно расписано, что должно быть предоставлено для получения субсидии.

14.09.2016, 15:25