Оказалось, что это самовольно сделал хозяин строящегося дома напротив моего участка.
Наталия, только обратившись в суд, доказав, что тем самым нарушены Ваши права и законные интересы. Прилегающая территория должна находиться в Вашем пользовании, поэтому советую выяснить, в чем владении находится прилегающая к Вашему земельному участку территория. И заключить договор либо выкупить эту часть земельного участка. Кроме того, надо обратиться в экспертную организацию, которая выдаст заключение о том, что вырытая яма, а также будущий водопровод на соответствуют СНиП, СанПиН и мешают ВАм. Тогда можно спокойно идти в суд.