Тула, 14.09.2016, 18:02

Оспорение лишения водительских прав - свидетельства друга и сотрудника ДПС на суде

Вопрос №11364658 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2016, 18:02
Скажите пожалуйста меня лишили ДПС водительских прав но на суде было подтверждено моим другом который находился со мной и сотрудник ДПС тоже подтвердил на суде что я не находился за рулем автомобиля а в авто выпили по бутылке пива и пошли домой спать. Законно ли это? Так как я слышал что вышел какой то закон что не лишают прав если не управлял авто а просто находился в нем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лишить прав могут лишь лицо, которое управляло тс. Пишите жалобу, шансы есть

14.09.2016, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обжаловать постановление, если не согласны

14.09.2016, 18:03

нет не законно, если вы не управляли автомобилем

14.09.2016, 18:04

Да, Вы правильно "слышали".

Лишение права управления ТС возможно ТОЛЬКО если водитель находился за управлением движущегося автомобиля.

Обжалуйте Постановление суда, и поторопитесь, срок - 10 дней.

14.09.2016, 20:30

А есть ссылка на какой закон ссылаться?

14.09.2016, 18:09

ссылка тоже есть на закон Михаил

14.09.2016, 18:10

в суде нужно доказать что авто стояло и не двигалось. если уже лишили, обжаловать и снова доказывать. в законе четко сказано:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

14.09.2016, 18:15

На диспозицию ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Обратитесь к юристу очно, вам помогут составить жалобу

14.09.2016, 18:21

Дополнение к комментарию коллег: жалоба по административному делу может быть подана в ДЕСЯТИ дневный срок с момента получения копии постановления. После рассмотрения дела во второй инстанции постановление вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано только в порядке надзора.

14.09.2016, 18:25