Новосибирск, 09.10.2017, 20:41

Сотрудники ГАИ утверждают, что видели, кто был за рулём - нужно ли иметь техническую видеозапись в автомобиле ГАИ?

Вопрос №13279839 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2017, 20:41
Сотрудники ГАИ утверждают, что видели, кто был за рулём.Должны ли они подтверждать это технической видеозаписью, которая должна быть в автомобиле ГАИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подтверждать это видеозаписью они не должны, их могут вызвать в суд в качестве свидетелей, суд предупредит их за дачу ложных показаний и в случае дачи им показаний о том, что они утверждают без сомнений, что видели за рулем такого то водителя их показания берут как правило за основу, так как не доверять сотрудникам полиции находившихся при исполнении своих служебных обязанностей у суда не имеется оснований. Но все конечно зависит от обстоятельств дела, какое дело рассматривается, имеются ли другие свидетели, объяснения самого водителя.

09.10.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Да, обязаны доказать, поскольку бремя доказывания по делам об административных правонарушениях возлагатается на ГИБДД.

09.10.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброй ночи! Конечно, видеозапись будет объективным и не предвзятым доказательством нахождения за рулем конкретного лица.

09.10.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток.

Уважаемый Гость, конечно же должны подтвердить кто был за рулем и где если водитель сам не согласен.

Всего хорошего, удачи вам.

09.10.2017, 20:44

Здравствуйте, пояснения сотрудников гибдд являются свидетельскими показаниям, то есть самостоятельным видом доказательств, поэтому оцениваются вместе с остальными доказательствами. Закон не требует, чтобы показания подтверждались видеозаписью в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 20:44

Доброго вам времени суток. Безусловно видеозапись будет объективным доказательством в том числе в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:55

Добрый вечер! Не обязательно, если записи нет. Показания сотрудников ГИБДД так же являются доказательствами в суде, и как правило, суд их принимает без сомнений.

09.10.2017, 21:03

Но,я могу ходатайствовать в прокуратуре, в суде для полного уточнения?

09.10.2017, 20:51

Если вы имеете процессуальный статус по делу вы имеется право заявлять ходатайства как на досудебной стадии так и в суде. Что за дело уголовное, административное?

09.10.2017, 20:53

Здравствуйте! Да, вы можете заявлять любое ходатайства, связанные с рассмотрением вашего дела. В любом случае суд принимает решение, основываясь на совокупности доказательств.

09.10.2017, 20:54

Доброго вам времени суток. Если у вас есть процессуальный статус Вы имеете полное право заявлять любые ходатайства. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:55

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

09.10.2017, 20:58