Калининград, 14.09.2016, 21:13

Работники металабазы сталкиваются с угрозой уголовного дела после сдачи старых рельс на металолом - что грозит и как поступить?

Вопрос №11365549 из г. Калининград
опубликован 14.09.2016, 21:13
Я работаю резчиком на металабазе, вчера мы резали старые рельсы на объекте мин обороны, и сдали налево 700 кг старых рельс как металолом, на общую сумму 4200 рублей хотя стоимость лома 6 руб кг,нас было четверо нас зафиксировала видео камера, как мы выгружали, транспортная полиция требует с нас 120000 руб чтобы не возбуждать уголовное дело, что нам грозит за совершённое правонарушение по кодексу РФи что вы посоветуете? Заранее спасибо за ответ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правонарушение, а кража группой лиц по предварительному сговору. ч.2 ст.158 уК РФ, максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Ущерб до 2500 рублей действует только на правонарушения без квалифицирующего признака. У вас группа лиц.

14.09.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам грозит уголовная ответственность за совершение кражи.

14.09.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если это будет выглядить что один брал а трое не знали просто помогали.

14.09.2016, 21:37

Обратитесь к адвокату очно. Вам все разъяснят, в том числе и перспективы

14.09.2016, 21:39

Этот вопрос уже нужно отрабатывать с адвокатом очно, версия имеет место.

14.09.2016, 21:40

Здравствуйте. Попробуйте, если Вам так уж хочется, изложить такую версию, но ведь никто же не поверит.

Да и с какой стати эти рельсы оказались в Вашей собственности? Хищение является совершенно очевидным.

Удачи Вам.

14.09.2016, 21:42