Самара, 14.09.2016, 21:35

Привлечение гендиректора и учредителя ООО к субсидиарной ответственности по неуплате долга физическому лицу - основания и статья ГК РФ

Вопрос №11365664 из г. Самара
опубликован 14.09.2016, 21:35
Основания привлечь гендиректора он же учредитель ооо к субсидиарной ответственности. Не выплачивает деньги по займу физлицу. ООО прекратило деятельность, не банкротят. Укажите ст. ГК РФ.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это финансовая пирамида, имущества никакого нет. денег тоже. Должен отвечать как то директор? Есть судебная практика. Деньги потратили на личное обогащение, имущество оформлено на др.лиц. ООО сейчас не работает. Ст 56, 10, 1064 Гк РФ и др.-можно же привлечь? Что толку если суд решит выплатить ООО-там ничего нет.

14.09.2016, 23:36

А я не говорила об ООО, я отвечала на Ваш вопрос о нормах ГК РФ и субсидиарке учредителя. Вам прямая дорога в правоохранительные органы, тут усматривается нарушения УК РФ.

15.09.2016, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд. Представление каких-либо статей на платной основе

14.09.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Дело уже рассматривает суд в апеляции. Неужели трудно помочь. Указав ст. гкрф.

14.09.2016, 21:51

Причем здесь трудно или не трудно? У Вас процесс во второй (!) инстанции уже. Консультации по судебным делам могут быть только с изучением документов о споре. Тут по принципу - "Не навреди". А о субсидиарке говорится в том же законе об ООО для случаев банкротства, увеличения долей и оплаты долей имуществом (статьи 3, 15, 19). Легче не станет от этих норм.В ГК РФ таких подробностей нет в отношении ООО.

14.09.2016, 22:03

Это финансовая пирамида, имущества никакого нет. денег тоже. Должен отвечать как то директор? Есть судебная практика. Деньги потратили на личное обогащение, имущество оформлено на др.лиц. ООО сейчас не работает. Ст 56, 10, 1064 Гк РФ и др.-можно же привлечь? Что толку если суд решит выплатить ООО-там ничего нет.

14.09.2016, 23:36

А я не говорила об ООО, я отвечала на Ваш вопрос о нормах ГК РФ и субсидиарке учредителя. Вам прямая дорога в правоохранительные органы, тут усматривается нарушения УК РФ.

15.09.2016, 00:15