Возможно ли привлечь к ответственности учредителя и первого генерального директора за оформление займа и регистрацию подставного лица в ООО?

Вопрос №16574682 из г. Грозный
опубликован 18.11.2019, 22:17

Реально ли привлечь к ответственности учредителя и первого генерального директора?

ООО оформило займ, через несколько месяцев сменили гендиректора на "подставное" лицо, скорей всего без имущества, на него зарегистрировано больше 30 ОООшек. Сейчас налоговая исключила организацию из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений.

По п. 3.1 ст 33 ФЗ "об ооо" последнего гендиректора можно привлечь к субсидиарной ответственности, смысла в этом нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

А к какой ответственности Вы собираетесь привлечь учредителя или первого ген. директора?

К материальной, за невыплаченный займ? А Вы являетесь учредителем (участником) ООО, чтобы взыскивать убытки (см. ст. 53.1 ГК РФ)?

Вас не устаивает исключение ООО из ЕГРЮЛ? Тогда надо обжаловать решение налоговой по правилам КАС РФ.

Полагаю, Вы хотите возвратить сумму займа, а должник - ООО - прекратил существование.

В действиях учредителя и первого ген. директора усматриваются признаки мошенничества, но трудно будет доказать, что они воспользовались займом для личных нужд. Но это все-таки реальная попытка привлечь их к ответственности. Пишите заявление в полицию, сроки давности уже на исходе.

Удачи!

18.11.2019, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Можно попробовать привлечь последнего согласно ч.3.1 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Ведь в статье идет отсылка на лиц, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ, а к ним относятся:

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

18.11.2019, 22:18

По п. 3.1 ст 33 ФЗ "об Об обществах с ограниченно ответственности " можно привлечь к субсидиарной ответственности ответственных должностных лиц.

В частности - последнего учредителя ООО.

Недобросовестность доказывается судебном порядке.

Возможность привлечения к ответственности учредителя ООО за недостоверные сведения, представленные им в налоговую службу в ходе регистрации установлена ФЗ №14 от 8 августа 2001 года.

Ответственность учредителя ООО

Статья 25 указанного закона устанавливает, что граждане (заявители), и юридические лица могут быть привлечены к ответственности за непредставление или несвоевременное представление информации, необходимой для включения в ЕГРЮЛ, а также за представление недостоверных сведений, вносимых в государственные реестры. Конкретное наказание за подобные действия предусматривается законодательством РФ.

В свою очередь, статья 19.25 КоАП РФ предусматривает два вида нарушения обязанности по представлению налоговым органам сведений о юридическом лице:

Несвоевременное представление информации. В этом случае должностным лицам организации грозит предупреждение или штраф пять тысяч рублей.

Непредставление или представление недостоверных данных. В такой ситуации наказание жестче – штраф от пяти до десяти тысяч рублей.

www.eregistrator.ru

18.11.2019, 22:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да привлекайте, для этого и существуют суды, чтобы разбираться в сложных отношениях и вопросах, в том числе и по юрлицам! Деятельность Общества с ограниченной ответственностью регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», а также положениями Гражданского кодекса РФ. Пункт 1 статьи 56 Гражданского кодекса РФ определяет, что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в данном случае и учредитель отвечает самостоятельно по долгам ООО, согласно Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» участник общества несет ответственность в размере своей доли в уставном капитале Общества, т.е. рамках оплаченного им уставного капитала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2019, 22:25

Здравствуйте Мария

В соответствии с.п.5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

есть смысл привлечь к субсидиарной ответственности директора если есть доказательства его участия в причинении ущерба.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

18.11.2019, 22:29

Конечно возможно.

Привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности можно за его действия, со дня совершения которых прошло не более 10 лет, при наличии оснований, предусмотренных законом (например, его действия привели к невозможности полного погашения требований кредиторов). Срок для предъявления требований - три года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о возникновении основания. Однако этот срок имеет ограничения (например, он не может быть позднее трех лет со дня признания должника банкротом).

Заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности составляется по правилам для исковых заявлений. В его содержании в числе прочего необходимо указать, что ответчик является (являлся) руководителем должника. А к заявлению следует приложить подтверждающие это доказательства. В противном случае суд оставит заявление без движения.

Руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности в случаях:

1) невозможности полностью погасить требования кредиторов (ст. 61.11 Закона о банкротстве);

2) должник сам не подал (несвоевременно подал) заявление о банкротстве (ст. 61.12 Закона о банкротстве);

3) допущены нарушения требований Закона о банкротстве (ст. 61.13 Закона о банкротстве).

При этом имеет значение, возникли ли указанные случаи вследствие действий (бездействия) руководителя, совершенных им в пределах 10 лет. Истечение данного срока лишает заинтересованных лиц возможности предъявить к руководителю должника какие-либо требования (п. п. 5, 6 ст. 61.14 Закона о банкротстве).

Кроме того, руководитель должника может быть привлечен к ответственности по общим нормам об ответственности за причинение убытков, в частности по ст. 53.1 ГК РФ, если его действия (бездействия) не были причиной банкротства (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53).

Невозможность полностью погасить требования кредиторов - основная сложность банкротства, и не всегда это связано с тем, как руководитель осуществлял свои функции.

Но руководитель несет субсидиарную ответственность, если он совершил хотя бы одно из следующих действий:

Нарушил принципы добросовестности и разумности при осуществлении своих функций и допустил совершение действий (бездействие), в результате которых (п. 1 ст. 61.11 Закона о банкротстве, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53):

• появились признаки банкротства;

• утрачено имущество, за счет которого могли бы быть удовлетворены требования кредиторов.

Например, это могут быть заключение сделок на невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательства лицом (фирмой-"однодневкой") либо дача указаний на совершение явно убыточной операции (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53).

Существенно ухудшил положение должника после возникновения признаков банкротства, то есть в результате его действий (бездействия) размер обязательств стал значительно больше размера активов. Но при оценке действий (бездействия) руководителя необходимо учитывать влияние на размер обязательств внешних факторов (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53).

Причинил существенный вред кредиторам совершенной им сделкой (несколькими сделками), то есть сделкой, являющейся значительной для должника и существенно убыточной для него. Например, такой сделкой является крупная сделка, совершенная по цене существенно ниже рыночной (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2017 N 53).

18.11.2019, 23:21

В том то и вопрос, как доказать недобросовестность? Займ 2015 г. сроком на три года, в 2015 через несколько месяцев после получения займа фирму оформили на подставное лицо.

18.11.2019, 22:22

Сослаться как раз на назначение подставного лица можете. Но Вам этого не требуется. В силу п.3.1 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" субсидиарную ответственность можно возложить как на последнего директора, так и на учредителя, т.е. первого директора. См. выше мой ответ.

18.11.2019, 22:24

Здравствуйте Мария

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник

18.11.2019, 22:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так у лучшего юриста с выбранным ответом, и консультируйтесь дальше...

18.11.2019, 23:20