Отмена запроса предложений при проведении аукциона на закупку клининговых услуг - нарушение контрактной системы и возможное наказание для ответственных лиц заказчика.

Вопрос №11365823 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 21:53
Проведенным аукцион на закупку клининговых услуг был признан не состоявшимся по причине признания победителя уклонившимся от заключения контракта (не предоставил обеспечение исполнение контракта). Второй участник тоже отказался. В силу ч. 4 ст. 71 мы, как заказчики, обязаны провести запрос предложений. Руководство приняло решение не проводить запрос предложений в силу не целесообразночти его проведения. Является ли отмена проведения запроса предложений нарушением контрактной системы? Если это является нарушением, то в каком случае ответственный лица заказчика понесут наказание и какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является, грозит ответственность по Ст 7.30. КоАп РФ Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

14.09.2016, 22:06

Могут привлечь к административной ответственности согласно КоАП РФ,

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

КоАП РФ, Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

14.09.2016, 21:56

Надо внести изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществить закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с Федеральным законом 44 -ФЗ. Как вариант, Вы можете сделать закупку у единственного поставщика.Тогда никакого наказания не будет

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 71. Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся

4. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

14.09.2016, 21:57

Нет не будет не какой ответственности т.к. это не является обязанностью вам нужно внести изменение в план график и провести процедуру заново

заказчику необходимо вносить изменения в план график и идти на новую процедуру (не ранее, чем через 10 дней после внесения изменений), а вот когда один участник, то контракт с ним можно заключить только после согласования с контролирующим органом в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 (с 01.01 2015г согласование отменено законом 498-ФЗ от 31.12.2014г) .

Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком установлен приказом МЭР России от 13.09.2013 № 537 «Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)».

14.09.2016, 22:16

Является ли, в нашем случае, проведение запроса предложений ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для заказчика? Почему да или почему нет?

14.09.2016, 22:06

Нет,не является обязательным.Потому,что в части 4 ст.71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" присутствует предлог "или".

"заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом."

То есть возможен другой способ определения поставщика.

14.09.2016, 22:08

Является обязательным, на основании ст. 71,83 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

14.09.2016, 22:09

согласно ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

это право заказчика а не обязанность

4. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

base.garant.ru

14.09.2016, 22:10

Я не увидел в Вашем случае никакой обязанности проводить запрос предложений поскольку ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не содержит описанного Вами случая

14.09.2016, 22:13

Наше руководство не хочет проводить никаких процедур по определению поставщика клининговых услуг. Хочет принять решение о наборе уборщиц и дворников в штат, отменивСОВСЕМ всякие конкурентные процедуры определения поставщика, включая ед постав.

14.09.2016, 22:28

Это неправильно.Нужно сделать будет или запрос предложений или иным способом выбрать поставщика услуг.Так требует закон.часть 4 ст.71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

14.09.2016, 22:30

Полагаю, что Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ в данном случае не запрещает отказ от проведения дальнейших процедур закупки услуг для госнужд. Для принятия работников в штат надо этот штат утвердить в штатном расписании

14.09.2016, 22:30

Так проведите закупку по п. 4. ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка до 100 000 рублей без проведения каких либо процедур.

14.09.2016, 22:36

Здравствуйте, Григорий Владимирович!

В силу ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям..., предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А частью 15 статьи 70 как раз и предусмотрен Ваш случай ("Участник электронного аукциона, признанный победителем ..., вправе подписать контракт и передать его заказчику ... или отказаться от заключения контракта), когда аукцион признается несостоявшимся.

Поэтому действительно ч. 4 ст. 71 предусмотрено обязательное проведение закупки (либо запросом предложений, любо иным способом).

Но обратите внимание, что ФАС, например, дает следующие разъяснения относительно обязательности проведения при этом закупки (пункт 5 Письма ФАС России от 29.12.2014 N АК/54357/14):

заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случае признания электронного аукциона не состоявшимся в соответствии с частью 4 статьи 71 Закона о контрактной системе по основаниям, ..., предусмотренным частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе.

Поэтому полагаю, что само по себе принятие решения не проводить какую-либо закупку не является нарушением Закона о контрактной системе, если при этом своевременно внесены изменения в план-график и план закупок.

14.09.2016, 22:40