Вопросы перераспределения собственности при разводе и наличии несовершеннолетних детей
Отвечаю на каждый ваш вопрос по очереди.
1. Просто так не перераспределишь, если собственниками являются муж и жена, а не дети. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители - на имущество детей. Муж и жена могут подарить каждый часть своих долей детям.
2. Квартиры очень редко могут быть разделены в натуре. Скорее всего, раздел в натуре невозможен.
3. Всю квартиру муж не может без согласия жены сдавать внаем. Может сдавать только ту комнату, которая выделена ему по суду об установлении порядка пользования. Комнату отдельно тоже не продаст, т.к. она не может быть выделена в натуре. Свою долю он может продать, но при условии соблюдения преимущественного права покупки: то есть он обязан в первую очередь предложить жене купить свою долю, прежде чем будет вправе продать ее третьему лицу.
4. Заставить продать долю не может, так как у супругов в данном случае равные доли 1/2.
5. Факт проживания в квартире несовершеннолетних детей не является обременением.
В целом ответ удовлетворил, за исключением того, что пришлось задавать в уточнении.
>Может сдавать только ту комнату, которая выделена ему по суду об установлении порядка пользования.
>Свою долю он может продать, но при условии соблюдения преимущественного права покупки
А как же дети, которые по решению суда могут пользоваться всей квартирой, будут пользоваться ею, если он сдаст или продаст долю?
Будут. Есть решение суда.