Воронеж, 14.09.2016, 23:20

Нарушение процедуры при наложении ареста на банковский счет - возможность продления срока подачи возражения

Вопрос №11366132 из г. Воронеж
опубликован 14.09.2016, 23:20
13.09.2016 я пошел оплачивать коммунальные услуги и обнаружил, что на мой банковский счет наложен арест и было произведено изъятие денежных средств без моего ведома. В мировом суде я выяснил, что вынесено заочное постановление о задолженности по коммунальным услугам, причем с данной организацией, предоставляющей определенный вид услуг мной, не был заключен договор, так как эта организация обязана заключить возмездный договор с гарантирующей организацией. При этом я не знал о том, что состоялся суд и было вынесено постановление в пользу истца. Секретарь судьи заявила, что в деле находятся возвратные заказные почтовые отправления, информирующие меня о дате суда и пересылке постановления, и что за работу почты работники суда ответственности не несут. Я не получал уведомлений и никаких почтовых отправлений. Секретарь судьи объяснила, что срок подачи возражения истек. По штемпелям почтового отделения на конвертах в деле значится дата 13.04.16 г - отправка, 25.04.16 г - возврат. Частичную, но не окончательную, сумму удержали после 05.09.16 г. Приказ о взыскании передан к исполнению 22.08.16. Опять же без моего уведомления. Можно ли считать выше сказанное уважительной причиной для продления срока 10 дней для подачи возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать ходатайство о восстановлении срока на обжалование (можно в самом заявлении об отмене судебного приказа, отдельным требованием) при этом надо обосновать причину по которой Вы не получили Судебный приказ, и желательно подтвердить эти причины документами.

14.09.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную информацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какими именно документами можно подтвердить причину, по которой не был получен Судебный приказ, если я даже не знал ни о заведении дела, ни о Судебном решении?

14.09.2016, 23:36

Вы и не должны такую причину указывать. Это не Ваша вина, что не получили. Достаточно факта,- что НЕ ПОЛУЧИЛИ.

14.09.2016, 23:38

Гражданин не должен уклоняться от получения судебной корреспонденции, есть судебная практика при которой срок не восстанавливали, если гражданин просто не приходил на почту по уведомлениям неоднократно присылаемым из суда и не мог пояснить причину такого уклонения.

14.09.2016, 23:42

Ничего не надо подтверждать, говорите о том, что Вы не знали и не получали и вот пришли и подали возражения о его отмене, имеете право, ст.129 ГПК РФ.

15.09.2016, 02:08

Уведомлений просто не было. Согласно закону "О водоснабжении и водоотведении" № 416 от 2011 с изменениями на 29.12.2015 ст. 12, п.5 я не являюсь должником и как абонент освобожден от отношений с третьим лицом, как финансовых, так и юридических. Гарантирующей организации оплату я перечислял и перечисляю.

15.09.2016, 00:18

Так и указывайте что как только узнали о наличии судебного приказа так и подали возражения так как не согласны с ним.

15.09.2016, 02:09