Отказ от выплаты 50% северных - правомерно ли это, если дочь проживает в районе, приравненном к крайнему северу?
Моя дочь родилась в 1993 г с 2011 по 2016 училась в университете г Тюмени. Сейчас устраивается в Шлюмберже. Ей отказываются платить 50% северных. Правомочно ли это? Проживает до сих пор проживает в районе приравненном к крайнему северу.
Это правомерно. Сейчас нужно зарабатывать северные надбавки. Она в льготном порядке их может заработать,- по 20 % в пол года.
Всё верно, северную надбавку за стаж работы в РКС и местности, приравненной к РКС, нужно зарабатывать и не имеет значения где родилась и сколько прожила в РКС. Это же не районный коэффициент, который выплачивается сразу и всем, проживающим и работающим в РКС)))
Ст.317 ТК РФ.