Нижний Новгород, 15.09.2016, 01:33

Продажа квартиры после смерти жены - требуется ли судебное разрешение для получения наследства?

Вопрос №11366389 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.09.2016, 01:33
Семья из 2-х человек: муж и жена. Квартира в собственности пополам. С возрастом жена умерла. Муж остался жить в квартире. Жил 4 года, на наследство жены ничего не подавал нотариусу. Просто жил в этой квартире. Через 4 года решил эту квартиру продать и переехать к родне. Чтобы получить свидетельство о праве на наследство жены (1/2 квартиры), надо ли ему идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь для начала к нотариусу с заявлением о о вступлении в наследство, так как Вами (мужем), наследство фактически было принято за супругой, Муж сособственник и проживал в квартире был зарегистрирован.

В случае если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь в суд с иском о принятии наследства фактически, согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц

15.09.2016, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно надо. Восстанавливать срок вступления в наследство в суде

15.09.2016, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы имеете ввиду, что нотариус может выдать или не выдать свид-во о праве на наследство.

Вы пишите:"В случае если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь в суд с иском о принятии наследства фактически, согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ".

Так что же нотариусу мешает или может помешать это сделать?

15.09.2016, 06:35

у нотариуса есть свой регламент проверки отсутствия притязаний на имущество со стороны других возможных претендентов на имущество... иногда нотариусы перестраховываясь, при пропуске обращения к ним , отказывают и тогда вам придется идти в суд...

15.09.2016, 06:39

Совершено верно вы думаете.

15.09.2016, 06:39

По закону сроки вступления в наследство Вами пропущены, так как обратиться в суд Вы можете в течение 6 месяцев после смерти наследодателя для принятия наследства. И по закону нотариус может отправить устанавливать факт принятия наследства в суд.

15.09.2016, 09:17

Нотариусу мешает пропуск срока на вступление в наследство..Поэтому скорее всего, он отправит Вас в суд.

15.09.2016, 11:50