Нижний Новгород, 26.08.2016, 08:11

Проблемы с оформлением наследства - почему нотариус отказывает в выдаче свидетельства только одному наследнику?

Вопрос №11276140 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.08.2016, 08:11
Была квартира на 2-собственников - мужа и жену. Жена умерла, муж продолжал жить в этой квартире. Через 3 года умер и сам муж, но пришел сын этой жены от первого брака, написал заявление нотариусу, зашел в квартиру, стал платить ком. услуги, вещами из квартиры распорядился как хотел. Плюс ко всему он оказался там прописан через 5 лет после Договора о собственности на имя его матери и ее мужа. Но нотариус почему-то не дает ему такое же Свидетельство о праве на наследство, как дал такое право наследникам мужа. Этот наследник не жил в квартире. Если прописан, то почему нотариус не дает свидетельство, а отправляет в суд. Не могу понять, где здесь что не так? Нам дали Свид-во о праве на наследство, а другому наследнику - нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация, т.е. "прописка", сама по себе никаких прав собственности ни сама по себе, ни в порядке наследования, не порождает. Заявление о желании вступить в наследство подается в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, но наследник начал пользоваться в эти 6 месяцев имуществом, то необходимо, в случае отсутствия споров о наследстве, установить в судебном порядке факт принятия наследства. Если есть спор, то обращаются в суд в исковом порядке. Конкретные исковые требования лучше определить при очной консультации у юриста, представив все свои аргументы. При этом одним из требований будет просьба к суду о восстановлении срока принятия наследства.

26.08.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кому дали что, кто наследники

Ничего не понятно из Вашего вопроса

26.08.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Потому что срок вступления в наследство истек, теперь только в суд

26.08.2016, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, что ответили. Объясню. Квартира. Договор на 2-х человек - мужа и жену в 1992 г. Там каким-то образом (скорее нелегальным, никаких документов найти не могу, полиция и прокуратура тоже не могут) оказался зарегистрирован сын этой жены от первого брака, но не жил там никогда.

Жена умирает, муж продолжает жить в квартире. Через 3 года умирает и он. Вот тут появляется этот сын, пишет заявление нотариусу, выносит все из квартиры, платит ком. услуги и никого не пускает.

Родня мужа получила 3\4 квартиры. За 1/4 в суд этот сын почему-то не идет. Нотариус ему не выдает свид-во на 1\4, велит идти в суд. Вопрос вот в чем. Если нотариус посчитал этого сына наследником и посчитал, что он жил в квартире, то также, как и родне мужа выдал на 3/4, должен был выдать свид-во на 1\4 этому сыну? Где тут загвоздка, не пойму. Догадываюсь, конечно, в прописке.

26.08.2016, 09:31

Вам сложно ответить не видя документов, может быть прописка, может срок пропущен, может с документами проблема

26.08.2016, 09:33

Обращайтесь к нотариусу если имеете право на наследство, а затем в судебном порядке решайте данный вопрос

26.08.2016, 09:35

Уже получили долю 3\4, а что в суде-то решать?

26.08.2016, 10:13

Если не согласны с чем то то только в суд

26.08.2016, 10:16