Ставрополь, 15.09.2016, 01:35

Судья принял решение без проверки оригинала и отказал в ходатайстве обозреть предварительный договор - нарушение прав или обоснованное решение?

Вопрос №11366390 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2016, 01:35
В протоколе суда указано, что судья принял решение удовлетворить ходатайство принять копию предварительного договора. Но ничего больше не сказано, что судья сверил эту копию с оригиналом, что заверил ее. . считается ли это, что судья ненадлежащим образом оформил это ходатайство. Ни я,ни мой представитель не видели оригиналов. И нам отказывают в ходатайстве обозреть оригиналы этого предварительного договора и судья оставил без рассмотрения мое ходатайство назначить экспертизу? Скажите не является ли это нарушением моих прав? Отказ судьи в моих ходатайствах, обоснованно ли это? а подобное оформление протокола в котором сказано что принята копия, нарушением? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Без полного ознакомления с материалами дела-ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Удовлетворять либо не удовлетворять ходатайства-это право судьи.

15.09.2016, 01:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, что должно быть в протоколе отражено, если суд принял копию договора? Должно ли быть указано, что судья сверял с оригиналом?

15.09.2016, 16:27

по идее должно.. и обычно судья ставит печать "копия верна" и расписывается..либо секретаоь

15.09.2016, 16:30

В протоколе должно быть отражено, что судом обозревается подлинник, а в материалах дела копия договора должна быть заверена судом штампом "копия верна" и подписью судьи. Суд даст оценку доказательству при вынесении решения.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Вы можете указать суду в своих пояснениях (желательно письменно) на отсутствие подлинника и просить суд отвергнуть это доказательство при вынесении решения.

Излагайте все свои доводы и ходатайства письменно, Вам будет проще в апелляционной инстанции.

15.09.2016, 16:36

В суде копия документа заверенная судьей, но ни я ни мой представитель не видели оригиналов. И в протоколе записано что суд принял копию документа. На мою просьбу позже, обозреть документ, судья ответил кто вам мешал ознакомиться и оставил мое ходатайство о назначении экспертизы без рассмотрения.

15.09.2016, 17:27

1. Вам надо в течение трех дней подать замечания на протокол судебного заседания, в котором указать, что при принятии судом копии договора подлинник не предоставлялся для обозрения судом.

2. Пишите письменное ходатайство о приобщении к материалам дела подлинника договора. (пусть даже суд Вам откажет).

3. В апелляции будете просить судебную коллегию истребовать еще раз у стороны подлинник договора для обозрения судом апелляционной инстанции.

15.09.2016, 17:39