Топки, 15.09.2016, 07:07

Заморозка зарплатной карты и снятие всей зарплаты в счет погашения долга - имеют ли они на это право?

Вопрос №11366763 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2016, 07:07
Заморозили зарплатную карту. Помогите, у нас 2 несовершеннолетних детей, и пока я тоже сижу на иждивении мужа. Была просрочка по кредиту ВТБ 24, через этот банк муж получает зарплату. Мужу перечислили зарплату. Деньги снять с карты не смогли, т. к. карту заморозили, а через несколько часов списали всю зарплату в счет погашения долга по кредиту. Имеют ли они на это право, забирать всю зарплату при 2-х иждивенцах, не считая меня. Если нет, куда нам обратиться, и что делать? Можем ли мы вернуть 50% зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, если оно прописано в кредитном договоре.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В этом случае зарплата будет приходить на карту другого банка, где у вас нет кредита.

15.09.2016, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, берите справку 2ндфл с работы и выписку со счету зарплатной карты и идти к приставам, указывая чтобы только 50 снимали.

15.09.2016, 07:10

да, должны удерживать не более 50%, обращайтесь в суд... ОДНАКО ВАМ НУЖНО ДУМАТЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК БРАТЬ КРЕДИТ - ЧЕМ БУДЕТЕ ВОЗВРАЩАТЬ...

15.09.2016, 07:11

Вам уже ответили. Читайте свой договор.

вполне возможно,что имеет.

Зачисляйте зарплату на карту в другом банке

15.09.2016, 07:29

вероятно у вас просрочен кредит, большой долг и банк имеет право считать, что все поступающие деньги - это оплата долга передним... не согласны? - обращайтесь в суд...

15.09.2016, 07:32

Банк заморозил сам. К судебным приставам банк и не обращался.

15.09.2016, 07:19

В суд обращайтесь срочно

15.09.2016, 07:22

Почитайте свой кредитный договор. Думаю вы давали согласие на это банку, в случае долга - списывать деньги с Вашей карты

15.09.2016, 07:23

если кредит в этом банке, то банк будет снимать все приходящие деньги, чтобы возвратить просроченный кредит....

15.09.2016, 07:23

И банк имеет на это право? Забирать все деньги?

15.09.2016, 07:27