LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.09.2016, 09:14

Коллекторы отправили угрожающее письмо - взыскание долга и возможные правовые последствия

Вопрос №11367177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2016, 09:14
Коллекторы прислали письмо с угрозами, если я не вернулся долг по микро займу 23000 рублей в течении 3 дней, то подадут в суд иск о взыскании долга и в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по ст мошенничество Что они могут по закону а что пугают. Заранее благодарен...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Они пугают. В суд могут подать.

15.09.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакого мошенничестваст159 УК у вас нет и прокуратура ничего вам не сделает.Пугают.

15.09.2016, 10:30

Владимир!

Во-первых прокуратура не возбуждает уголовные дела.

Во-вторых у вас гражданско-правовые отношении.

15.09.2016, 10:40

Коллекторы прислали смс. Вы можете избежать уголовной ответственности по ст 177, 159, 165 УК РФ (лишение свободы на срок более 2 лет)

Срочно предоставьте доказательства признаков отсутствия состава преступления (квитанцию об оплате 23000 и справку о полном погашении.

Объясните мне, это серьёзно или обман.

Заранее благодарен...

15.09.2016, 13:33

Они просто пугают вас, не более. Не платите им и шлите их в суд.

15.09.2016, 13:37

Владимир!

Это их метод работы.

Запугать должника в целях получения от него денег.

15.09.2016, 13:39

Пусть подают в суд, так и скажите им.

15.09.2016, 13:43

Вапми уже объяснили. Это обман и шантаж.

Вы верите коллекторам или юристам?

15.09.2016, 15:57

Это обман, обычное психологическое давление, Владимир.

Не реагируйте и занесите их номер в черный список, чтобы на Вас не давали подобным образом.

20.09.2016, 13:33

Коллекторы Эверест, прислали смс, в ней что уже готово заявление по ст 159 и 177.

Если я не свяжусь с ними и не верну долг, обещают передать заявление в прокуратуру и полицию.

Как мне быть и что ждать от них.

Заранее благодарен...

20.09.2016, 12:53

Владимир!

Посмотрите криминальные новости, там узнаете, что могут коллекторы.

Повторяю, единственный законный способ - это обращение в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

20.09.2016, 12:58

пускай подают, в суде разберетесь. не обращайте на них внимание. и если придут домой не пускайте, можете полицию даже вызвать

20.09.2016, 13:00

Пусть подают в суд. Взыскать могут на основании договора. Вы можете заявить по статье 333 ГК РФ об уменьшении неустоек. Если переживаете, то общайтесь с юристом в личном порядке.

20.09.2016, 13:23

Не надо ни с кем связываться, Вас просто эмоционально выматывают, Владимир.

Ни прокуратура , ни полиция такими делами не занимаются (и никакого преступления Вы не совершили).

20.09.2016, 13:34

Да ничего не ждите . Пугают они вас. Никакой уголовной ответственности и мошенничества у вас нет Иначе уже миллионы должников по кредитам в тюрьмах сидели.Но не сидят Не паникуйте.

20.09.2016, 18:25