Санкт-Петербург, 08.09.2016, 18:53

МФО требует погасить долг в 23 000 рублей - что могут предпринять и почему пугают?

Вопрос №11337948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2016, 18:53
Я взял онлайн займ 6000 в мфо, но не вернул вовремя, сделал один взнос 900. Мне пришло письмо от КА Эверест, с требованием погасить долг 23000 в течении 3 дней, если я не выполню их требования, то они передадут документы адвокату с целью возбуждения уголовного дела по ст мошеничество, и меня посадят за хищение на 2 года. Обьясните что они могут и что пугают. Извиняюсь за повтор вопроса. Заранее благодарен...
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!

Единственное что может МФО - это обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность по займу, с учетом, предусмотренных процентов.

14.09.2016, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Бред несут, ничего они не могут, ничего им не платите,пусть в суд идут

08.09.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Чушь собачья. Не слушайте, это пустые угрозы. Посылайте подальше и не платите ни копейки

08.09.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Коллекторы требуют погашения долга в течении трёх дней, если не оплачу обещают продать другому агенства и что сумма долга возрастет в три раза. Это реально или пугают так же как и посадить на 2 года...

10.09.2016, 14:15

да кто купит-то... пусть идут лесом...

10.09.2016, 14:16

Коллекторы - никто. Никто Вас не посадит. Пошлите их в суд и заодно еще и подальше. В суде при хорошей защите можно много чего отбить.

10.09.2016, 14:16

Это только метод психологического воздействия

10.09.2016, 14:17

Не нужно слушать идиотов. Их могут и на дольше засадить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10.09.2016, 14:17

Пугают. Уголовного тут в принципе ничего нет (и полиция не занимается этим). От того, что кому -то что-то передадут, не значит, что Вам придется за это платить, Владимир.

Коллекторы всегда пользуются психологическим давлением.

10.09.2016, 14:18

Сумма долга будет вырастать на основании условий договора, а именно начислении штрафа за невыплату кредита. Отправляйте их взыскивать долг в судебном порядке. В суде Вы можете заявить по стать 333 ГК РФ об уменьшении суммы штрафа, если он будет несоразмерен долгу.

10.09.2016, 14:27

Здравствуйте, продать могут, посадить нет, пугать до поры до времени могут, не общайтесь с ними, пишите заявление в полицию на коллекторов, а на банк пишите жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор

10.09.2016, 15:51

Пугают, не позволяйте им вас троллить, скажите им, что вы УЖЕ НАПИСАЛИ НА НИХ заявление в полицию и жалобу в прокуратуру

14.09.2016, 16:06

Имею я права не отвечать коллекторами на звонки, ни чего хорошего от них не услышишь, одни угрозы, то приедет бригада и опишет всё имущество а то посадят на 2 года за хищение чужих средств 23000 рублей...

14.09.2016, 16:04

Можете не отвечать на звонки.

14.09.2016, 16:05

можете их даже послать куда подальше, ну в том числе и в суд

14.09.2016, 16:05

Не обязаны с ними беседовать.

14.09.2016, 16:05

Конечно можете не отвечать

14.09.2016, 16:06

Вы не обязаны с ними общаться. это пустые угрозы.

14.09.2016, 16:30

Вы имеете право знать о своих правах при общении с коллекторами. Можете ознакомиться с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

14.09.2016, 18:53