Отпуск и компенсация при увольнении по состоянию здоровья без официальной занятости и договора - правовые аспекты
да, должен оплачивать. можно добиться в судебном порядке.
если есть доказательства обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ , ФОМС и ФСС --тогда только получите.
Должен, организационно правовая форма работодателя в этом случае не играет роли. При увольнении работодатель должен выплатить компенсацию за все дни не использованного отпуска. Если не был официально трудоустроен, то добиться данных выплат можно лишь через суд.
Здравствуйте, Галина!
Обязан ИП оплачивать все социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ!
Отсутствие трудового договора еще ни о чем не говорит! В силу ч. 1 ст. 67.1 ТК Рф, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Если ИП отказывается собирайте все имеющиеся доказательства трудовой деятельности (пропуски, письменные распоряжения, переписку, свидетельские показания) и обращайтесь в инспекцию по труду.