Ответственность работодателя при нарушении миграционных прав работников
Здравствуйте! в соответствии с частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, действия по привлечению к трудовой деятельности в РФ, иностранных гражданин или же лиц без гражданства, при условии отсутствия у данных лиц, соответствующего разрешения на работу, либо патента. Влечет за собой наложение административного штрафа, в случае если работодателем выступает должностное лицо, то в такой ситуации санкции варьируются от 25 до 50 тысяч рублей. А в ситуации с юридическим лицом, штраф может составлять от 250 до 800 тысяч рублей, или же административное приостановление деятельности, на срок продолжительностью, вплоть до девяноста суток.
Вторая часть той же статьи, административного кодекса, предусматривает аналогичные санкции за привлечение к работе иностранного гражданина, без наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Закон отмечает, что при незаконном привлечении к трудовой деятельности в РФ, двух и более иностранцев, ответственность наступает в отношении каждого лица в отдельности.
К тому же, за нарушения организацией, принимающей в России иностранцев, а так же лиц без гражданства, правил пребывания в РФ, закон предусматривает административную ответственность по статье 18.9 КоАП РФ.
Патенты у работников есть, нет временной регистрации. Т.е. к нам могут применить только нарушения организацией, принимающей в России иностранцев, а так же лиц без гражданства, правил пребывания в РФ, закон предусматривает административную ответственность по статье 18.9 КоАП РФ. Я правильно поняла?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))