Рабство в современной России - история мигранта из Узбекистана, оставшегося без документов и зарплаты

Вопрос №18610160 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2021, 22:02
Мой родственник из Узбекистана приехал в Москву работать. В течении двух месяцев он работал, но работодатель удерживает у себя его национальный паспорт и не отдает. Так же и зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще в посольство обратиться и попытаться восстановить документ.

Без патента нельзя никакого договора заключить.

Исходя из ситуации и ваш брат закон нарушил и работодатель.

В случае если работодатель берет мигранта на работу, но не оформляет его официально в штат компании и не заключает с ним трудовой договор, работник будет считаться нелегалом, а работодатель в случае выявления сего факта получит штраф за неоформленного иностранного работника. Самого же нелегала ждет выдворение за пределы РФ и штраф в размере 5 000 рублей.

Ситуация непростая. Работодатель возможно откажется и пострадает только ваш родственник.

28.07.2021, 22:48

Галина, обращайтесь с заявлением в полицию на действия работодателя.

28.07.2021, 22:11

Обращайтесь с заявлением в полицию и жалобой в прокуратуру, действия работодателя незаконны.

28.07.2021, 23:07

Мой родственник из Узбекистана приехал в Москву работать. В течении двух месяцев он работал, но работодатель удерживает у себя его национальный паспорт и не отдает. Так же и зарплату.

28.07.2021, 22:28

1. У вашего родственника есть патент?

2.Ваш родственник заключил договор с работодателем и работодатель подал сведения в УФМС о заключенном договоре?

3.Ваш родственник регистрацию по месту пребывания сделал? Он проживает по месту регистрации?

Когда он приехал?

28.07.2021, 22:37