Возможно ли оформить ипотеку на квартиру на двоих при наличии проданной квартиры и дарственной от матери
Брак зарегистрирован. Хотим взять ипотеку на квартиру. Взнос по ипотеке проданная квартира, которую мне оставила мама по дарственной. Ипотека на мужа. В результате можно ли оформить квартиру по ипотеке на двоих.
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст. 33 СК РФ).
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (ст. 41 СК РФ).
Можете заключить брачный договор в отношении квартиры, определив доли.
Если банк даст разрешение
В принципе так и оформляют. Муд заемщик, а Вы как супруга созаемщик. Можно еще сделать брачный договор. Что денежные средства Вы вкладываете в эту квартиру свои. Либо сделать договор дарения.