Как утвердить новую должностную инструкцию и перевести работника с должности бухгалтера-кассира на должность кассира, сохраняя доплату?
Опишу ситуацию. В нашем коллективе работает человек по должности бухгалтер-кассир. Раньше она работала только кассиром, но когда уволили гл. бухгалтера ее обязанности были распределены по работникам в том числе и ей в обязанности вошло начисление заработной платы и отчисления. Она была не против, тем более ей была хорошая надбавка за это. НО! в должностной инструкции мы ей эти обязанности не прописали. Теперь ситуация такая, что наша бухгалтер-кассир какие-то обязанности хочет выполняет, а какие - не хочет. В общем скандальный работник! Как мне правильно утвердить новую должностную инструкцию (что писать в преамбуле) в приказе, чтобы вменить ей доп. обязанности? И также по ней: она жалуется, что не успевает выполнять свои обязанности. Директор хочет снова ее назначить кассиром, а доп. обязанности убрать (для этого я так понимаю нужно предупредить за 2 месяца). доплату убрать ей не можем, так как зам. директора в новом штатном расписании с нового года эту доплату приравнял к окладу (оклад увеличился на сумму доплаты). как нам правильно будет ее перевести снова на кассира, а должность бухгалтера-кассира упразднить.
вменить дополнительные обязанности можно только с согласия работника путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору. НО нужно помнить, что вменить обязанности по другой должности фактически означает совместительство, что оформляется совсем иначе.
Те есть после увольнения гл. бухгалтера вы ввели в штатное расписание новую должность если я правильно понимаю? И перевели кассира на эту должность? Тогда вы должны были при переводе ознакомить ее с новой должностной инструкцией. Работник обязан выполнять те обязанности которые прописаны у него в должностной инструкции, в связи с чем не удивительно что работник часть обязанностей отказывается выполнять. Чтоб упразднить должность бухгалтера-кассира, вам нужно исключить ее из штатного расписания, работника предупредить о сокращении и предложить перевод на другую должность.